Leistungswettbewerb des Deutschen Handwerks | Landessieger Unterfranken
Rudi Merkl

Das sind die Landessieger/innen aus der Region

Leistungswettbewerb des Deutschen Handwerks auf bayerischer Ebene

Am 25. Oktober ehrten der Bayerische Handwerkstag (BHT) und die Handwerkskammer für Unterfranken die Siegerinnen und Sieger im Leistungswettbewerb des Deutschen Haandwerks auf Bayernebene. Unter den 103 Landessieger/innen sind auch 14 junge Handwerkerinnen und Handwerker aus Unterfranken. Ein Überblick:



Bäckerin

Nadja Weinert aus Erlenbach a. Main

Ausbildungssbetrieb:

Confiserie Fischer e. K., Aschaffenburg

Bäckerin_Nadja_Weinert

Linie_hellblau_NEU

Fachverkäuferin im Lebensmittelhandwerk – Schwerpunkt Bäckerei

Clara Wolf aus Eschau

Ausbildungsbetrieb:

Backhaus Bickert GmbH & Co. KG, Großostheim

Bäckereifachverkäuferin_Clara_Wolf

Linie_hellblau_NEU

Dachdecker

Lukas Göbel aus Glattbach

Ausbildungsbetrieb:

Thalheimer & Fischer Gebäudemanagement e. K., Mömbris

Dachdecker_Lukas_Göbel
MERKL

Linie_hellblau_NEU

Fachverkäuferin im Lebensmittelhandwerk – Schwerpunkt Fleischerei

Lena Bausewein aus Prichsenstadt

Ausbildungsbetrieb:

Metzgerei Bausewein, Prichsenstadt

Fachveräuferin_Fleischerei_Lena_Bausewein
MERKL

Linie_hellblau_NEU

Feinwerkmechaniker

Peter Blaschke aus Freigericht

Ausbildungsbetrieb:

Lasertechnik Kilgenstein GmbH & Co. KG, Mömbris

Feinwerkmechaniker_Peter_Blaschke
MERKL

Linie_hellblau_NEU

Gebäudereinigerin

Michelle Scheckenbach aus Würzburg

Ausbildungsbetrieb:

Kontor Services GmbH & Co. KG, Altertheim

Gebäudereinigerin_Michelle_Scheckenbach
MERKL

Linie_hellblau_NEU

Glaser – Fachrichtung Fenster- und Glasfassadenbau

Tim Bäuerlein aus Dingolshausen

Ausbildungsbetrieb:

Guido Schreck Fensterbau Schreck, Dingolshausen

Glaser_Tim_Bäuerlein
MERKL

Linie_hellblau_NEU

Konditorin

Pia Kunz aus Arnstein

Ausbildungsbetrieb:

Klaus-Peter Borst Schokoladenmanufaktur Sandberg, Sandberg

Konditorin_Pia_Kunz
MERKL

Linie_hellblau_NEU

Maler und Lackierer

Raphael Stöckl aus Kitzingen

Ausbildungsbetrieb:

Abtei Münsterschwarzach, Schwarzach a. Main

Maler_und_Lackierer_Raphael_Stöckl
MERKL

Linie_hellblau_NEU

Maurer

Dominik Schottroff aus Schweinfurt

Ausbildungsbetrieb:

Rudolph Pfister GmbH Geus, Schweinfurt

Maurer_Dominik_Schottroff
MERKL

Linie_hellblau_NEU

Orthopädieschuhmacherin

Anna Pfülb aus Fuchsstadt

Ausbildungsbetrieb:

Halbig Günther und Halbig Alexander GbR Orthopädieschuhtechnik Halbig, Schweinfurt

Orthopädieschuhmacherin_Anna_Pfülb

Linie_hellblau_NEU

Schornsteinfeger

Philipp Heller aus Theinfeld

Ausbildungsbetrieb:

Gerald Raab, Altenmünster

Schornsteinfeger_Philipp_Heller
MERKL

Linie_hellblau_NEU

Tischler/Schreiner

Sven Schröder aus Giebelstadt

Ausbildungsbetrieb:

Schreinerei Sponsel, Fuchsstadt

Schreiner_Sven_Schröder

Linie_hellblau_NEU

Trachtenschneiderin – Schwerpunkt Herren

Hannah Goldberg aus Karlstadt

Ausbildungsbetrieb:

Trachten Benkert, Thüngen

Trachtenschneiderin_Herren_Hannah_Goldberg

Drei Fragen an...

Auf ein Wort mit einigen der unterfränkischen Landessiegerinnen und -sieger. Ein Interview am Rande der Abschlussfeier im Leistungswettbewerb auf bayerischer Ebene in Veitshöchheim.