Mitglieder der Vollversammlung der Handwerkskammer für Unterfranken

Die Mitglieder der Handwerkskammer entsenden ihre Vertreter in die Vollversammlung, die aus 48 Personen besteht. 32 Vollversammlungsmitglieder vertreten die Selbstständigen und 16 die Arbeitnehmer.

Mitglieder der Vollversammlung der Handwerkskammer für Unterfranken sind in der Wahlperiode 2016 bis 2021:

Aus dem Kreis der selbstständigen Handwerker:

1. Gruppe der Bau- und Ausbaugewerbe

  • Jürgen Bruckmüller - Maler- und Lackierermeister
  • Karl Böhner - Dipl.-Bauingenieur (FH)
  • Josef Hofmann - Steinbildhauer- und Steinmetzmeister
  • Peter Killinger - Maler- und Lackierermeister
  • Reinhold Noe - Kaminkehrermeister
  • Heribert Schuck - Dachdeckermeister
  • Stefan Weyer - Zimmerermeister


2. Gruppe der Elektro- und Metallgewerbe

  • Michael Bissert - Gas-, Wasserinstallateur- und Spenglermeister
  • Hans-Georg Häfner - Elektroinstallateurmeister
  • Karl-Heinz Reuter - Feinwerkmechanikermeister
  • Martin Schauer - Elektrotechnikermeister
  • Günter Schmitt - Kraftfahrzeugmechanikermeister
  • Wilfried Schneider - Metallbauer- und Spenglermeister
  • Egon Seubert - Gas-, Wasserinstallateur-, Zentralheizungs- und Lüftungsbauermeister
  • Matthias Sondheimer - Radio- und Fernsehtechnikermeister
  • Günter Weber – Metallbauermeister


3. Gruppe der Holzgewerbe

  • Michael Deller - Schreinermeister
  • Siegfried Frank - Dipl.-Ingenieur (FH) Holztechnik
  • Walter Heußlein - Schreinermeister
  • Bruno Werner - Schreinermeister


4. Gruppe der Bekleidung-, Textil- und Ledergewerbe

  • Nicole Brandler - Damenschneidermeisterin
  • Leo Emge - Schuhmachermeister
  • Hermann-Josef Noske - Raumausstattermeister


5. Gruppe der Nahrungsmittelgewerbe

  • Franz-Josef Göller - Brauer- und Mälzermeister
  • Wolfgang Rhein – Bäckermeister


6. Gruppe der Gewerbe für Gesundheits- und Körperpflege sowie der chemischen und Reinigungsgewerbe

  • Dieter Eser - Friseurmeister
  • Monique Haas - Friseurmeisterin
  • Bernhard Hellmuth - Zahntechnikermeister
  • Lothar Herbach - Augenoptikermeister
  • Margit Rosentritt - Friseurmeisterin
  • Christiane Schießer - Friseurmeisterin


7. Gruppe der Glas-, Papier-, keramischen und sonstigen Gewerbe

  • Ralf Michal - Bestattermeister

Gesellen und andere Arbeitnehmer mit abgeschlossener Berufsausbildung:

1. Gruppe der Bau- und Ausbaugewerbe

  • Dieter Ehrenfels  - Maurer, Polier
  • Werner Pietschker - Elektroinstallateur
  • Gerold Pfister - Dachdecker
  • Heiko Pfister - Beton- und Stahlbetonbauer


2. Gruppe der Elektro- und Metallgewerbe

  • Wolfgang Reichert - Kfz-Schlosser
  • Hermann-Josef Schlier - Metallbauermeister
  • Matthias Wolfert - Metallbauer
  • Stefan Kullmann - Zentralheizungs- und Lüftungsbauer
  • Kilian Weigand - Landmaschinenmechaniker


3. Gruppe der Holzgewerbe

  • Werner Mohr - Schreinermeister
  • Christian Hartmann - Schreiner


4. Gruppe der Bekleidung-, Textil- und Ledergewerbe

  • Johannes Reß - Autosattler


5. Gruppe der Nahrungsmittelgewerbe

  • Daniela Büttner - Konditorin


6. Gruppe der Gewerbe für Gesundheits- und Körperpflege sowie der chemischen und Reinigungsgewerbe

  • Jennifer Rottmann - Gebäudereinigermeisterin
  • Albrecht Heger - Orthopädieschuhmachermeister


7. Gruppe der Glas-, Papier-, keramischen und sonstigen Gewerbe

  • Karl-Heinz Gehrig - Glasermeister